Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Девиантное поведение подростков

Проблема девиантного поведения у подростков всегда была, есть и будет актуальной, потому что каждый человек, в процессе своего развития проходит через «переходный возраст», т.к. без него невозможен переход от детского организма к взрослому.

Проблема девиантного поведения у подростков всегда была, есть и будет актуальной, потому что каждый человек, в процессе своего развития проходит через «переходный возраст», т.к. без него невозможен переход от детского организма к взрослому. Организм человека – это очень сложная система, и как любая другая система в момент нестабильности, перемен и перехода из одного состояния в другое, она наиболее уязвима и подвержена влиянию внешних факторов.

Подростковый возраст – самый трудный и сложный из всех периодов жизни.

В подростковом возрасте еще не устоялось ровное отношение к жизненным условиям. Подросткам свойственна повышенная эмоциональность, изменчивость настроения, болезненная чувствительность к несправедливости, к различным неудачам, семейным неурядицам. Несправедливое, с точки зрения подростка, замечание педагога, сделанное перед всем классом, может вызвать негативное к нему отношение с отказом подростка отвечать урок.

В этот период у подростка проявляется потребность в познании самого себя.

Главный вопрос подростка «Кто я?» Начинает проявляться интерес к самому себе, появляются собственные взгляды и суждения, собственные оценки на те или иные события и факты; он пытается оценить свои возможности и поступки, сопоставляя себя со сверстниками и их действиями.

Профилактика является одним из основных и перспективных направлений деятельности в воспитательной работе.

Сам термин «профилактика» обычно ассоциируется с запланированным предупреждением какого-то неблагоприятного события, т.е. с устранением причин, способных вызвать те или иные нежелательные последствия.

В последние годы девиантное и делинквентное поведение приобрело распространенный характер.

Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних в образовательной организации способствует более успешному, более прочному и глубокому усвоению знаний, развитию индивидуальных способностей обучающихся.

К методам профилактики девиантного поведения относят:

  • психологические тренинги;
  • воспитательные беседы, лекции;
  • образовательные программы.

30 января 2024 г. с 08.00- 09.00 в ООШ № 28, 19 психологи ГП 1 на классных часах провели беседы среди подростков на тему : «Девиантное поведение подростков »

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb