Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Профилактика рака шейки матки

По данным Казахстанского национального научно-исследовательского института онкологии и радиологии в Казахстане среди женщин с выявленным раком, рак шейки матки занимает второе место после рака молочной железы.

  • По данным Казахстанского национального научно-исследовательского института онкологии и радиологии в Казахстане среди женщин с выявленным раком, рак шейки матки занимает второе место после рака молочной железы.
  • В нашей стране, в структуре онкопатологии среди женщин рак шейки матки (РШМ) занимает второе место после рака молочной железы.
  • Пик заболеваемости раком шейки матки приходится на возраст 40-44 года.
  • Рак шейки матки — онкологический процесс, при котором в области шейки матки диагностируется злокачественная опухоль.
  • Основная причина РШМ – инфекции, передающиеся половым путем (хламидии и вирусы папилломы человека, герпес). При наличии вируса папилломы риск онкологического заболевания возрастает в 60 раз.
  • Одним из эффективных методов ранней диагностики рака шейки матки является участие в скрининговой программе.

В Казахстане с 2008 года существует Национальная скрининговая программа для раннего выявления рака шейки матки. Каждая женщина в возрасте 30-70 лет 1 раз в 4 года должна проходить скрининг в виде взятия мазка с шейки матки на ПАП-тест. Скрининг можно пройти в поликлиниках по месту жительства, абсолютно бесплатно.

Женщины, вакцинированные от ВПЧ, также нуждаются в регулярном скрининге рака шейки матки. Прививка в сочетании с регулярными цитологическими анализами еще больше увеличивает защиту организма от болезни, что сохранит жизнь многим женщинам.

Международной неделе профилактики рака шейки матки проводится с 20 января по 27 января.

Основная цель данного мероприятия – повышение информированности населения о профилактике и ранее выявление онкологических заболеваний, повышение онконастороженности населения, информирование о важности в скрининговых программах, а также формирование ответственного отношения к своему здоровью.

В рамках Международной недели профилактики раки шейки матки были проведены мероприятия, которые призваны привлечь внимание к профилактике и ранней диагностике заболеваний шейки матки:

  • 24 января 2024 года проведен День открытых дверей, посвященный Международной неделе профилактики рака шейки матки.
  • 24 января 2024 года рамках недели по профилактике рака шейки матки провели семинар на тему «Профилактика РШМ». Семинар провела врач-онколог Тлешова М.В.
  • Врач акушер – гинеколог КПС Рахимова Г.М. среди девочек — подростков в ООШ №33, 52 провела лекцию на темы: «Правила личной гигиены девочек -подростков», « Вакцинация девочек-подростков против ВПЧ»

ЗДОРОВЬЕ – ВЕЛИЧАЙШАЯ ЦЕННОСТЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb