Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Медики Алматы уверены - ревакцинация укрепит коллективный иммунитет

Заместитель директора Центральной клинической больницы Алматы Эльвира Ибрагимова в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказала, что нужно знать о повторной вакцинации горожан, которая начнется уже в третьей декаде ноября.

По словам Э. Ибрагимовой, медики Алматы поддерживают идею ревакцинации населения от коронавируса: пока коллективный иммунитет полностью не сформирован, существует реальная угроза дальнейшего распространения инфекции, несмотря на стабилизацию эпидситуации.
Она напомнила, что COVID-19 легко видоизменяется, мутирует и размножается, потому и опасен.

Наблюдения показывают, что уже через полгода уровень антител у вакцинированных снижается, а значит, повышается вероятность заболевания.

- Уже есть алгоритм ревакцинации населения, - поделилась она. - Процедура будет добровольная. Прививку можно будет получить в любом из 137 пунктов вакцинации, действующих в городе. Гражданам рекомендуется делать третью прививку от коронавируса через 6-9 месяцев после полного завершения первого курса вакцинации. Предварительно определять уровень антител не требуется.

Ревакцинация будет проводиться существующими видами вакцин - «Спутник V», QazVac, Vero Cell, в настоящее время в городе имеется достаточное их количество.
Врач отметила, что проводить ревакцинацию можно будет любой вакциной, но по рекомендациям медиков делать ее все же лучше другим видом: если первичная прививка была инактивированной вакциной, то ревакцинацию лучше сделать вектороной и наоборот. В зависимости от вида вакцины ревакцинацию можно проводить через 6-9 месяцев после полной первичной вакцинации.

В первую очередь ревакцинировать начнут уязвимые для коронавируса категории граждан: медработников, педагогов, представителей правоохранительных органов и т. д. Также, по словам Ибрагимовой, медики рекомендуют пройти ревакцинацию людям со слабым иммунитетом, хроническими заболеваниями и пожилым.

Противопоказания к ревакцинации те же, что и при первичной вакцинации, как и вероятные побочные реакции.

При этом человек, прошедший первый курс вакцинации от коронавирусной инфекции, может привиться и от гриппа, и пройти ревакцинацию, поскольку это совершенно разные вакцины.

На сегодня первым компонентом вакцинированы 1 002 324 горожанина, вторым - 940 084. Из всех привитых алматинцев 121 018 старше 60 лет.

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb