Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Программа Рухани жаңғыру

Как модернизировать общественное сознание? Модернизация общественного сознания, по словам Президента, не просто дополнит другие уже начатые в стране модернизации – политическую и экономическую, она должна стать их сердцевиной. Речь о том, что казахстанцам необходимо научиться иначе, более прогрессивно мыслить...

Как модернизировать общественное сознание?
Модернизация общественного сознания, по словам Президента, не просто дополнит другие уже начатые в стране модернизации – политическую и экономическую, она должна стать их сердцевиной. Речь о том, что казахстанцам необходимо научиться иначе, более прогрессивно мыслить, смотреть на вещи под другим углом, и тогда появится шанс приумножить благосостояние страны.

Все шесть инструментов модернизации сознания, которые предлагает Президент, давно всем известны и выбраны наиболее подходящие для Казахстана в настоящее время.
  • Конкурентоспособность нации. У каждой страны свои современные технологии, все то, чем может она похвастаться. Граждане нашей страны вполне могут преуспеть в каких-то новых знаниях, сфере услуг, создании интеллектуальных продуктов или занять нишу высококвалифицированных кадров.
  • Прагматизм. Расточительное отношение к природным ресурсам страны в Казахстане уже привело к исчезновению Аральского моря. Чтобы впредь никакая другая экологическая катастрофа не случилась, граждане должны иначе взглянуть на достояние страны.
  • Сохранение национальной идентичности. Традиции и обычаи, язык, музыка, литература, свадебные обряды –должно оставаться с народом.
  • Культ знания. Технологическая революция ведёт к тому, что в ближайшие десятилетия половина существующих профессий может просто исчезнуть. В современном мире с учетом технологических процессов надо быть только высокообразованным человеком, который будет способным переквалифицироваться, поменять профессию именно благодаря высокому уровню образования.
  • Эволюционное, а не революционное развитие Казахстана. История, по словам Президента, должна учиться на ошибках и не повторять их впредь. Весь ХХ век прошёл под знаком революционных потрясений. За революцией 1917 года последовали вмешательство в естественные пути национального развития и навязывание чуждых форм общественного устройства, демографический удар по нации, а также удар по языку и культуре, который едва не привёл к их утрате, кроме того, причинён большой ущерб, граничащий с экологическим бедствием, как в случае с Семипалатинским полигоном, сразу нескольким регионам страны. "Эпоха революций не прошла. Они сильно изменились по форме и содержанию. Но вся наша недавняя история говорит прямо и недвусмысленно: только эволюционное развитие даёт нации шанс на процветание. В противном случае мы снова попадём в исторический капкан", – предостерегает глава государства.
  • Открытость сознания. Надо быть открытым, готовым к переменам, которые несут новый технологический уклад и способным перенимать чужой опыт, учиться у других. В частности, для этого нужно владеть иностранными языками.
Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb