Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Ко Дню языков народа Казахстана в поликлинике прошел семинар

21 сентября 2018 года в 16.00 часов в конференц-зале городской поликлиники № 1 был организован семинар для врачей, медсестер и других сотрудников поликлиники на тему «Латын әліпбиі: Рухани тәуелсіздік жолы » (Латинский алфавит: путь духовной незавимости»).

21 сентября 2018 года в 16.00 часов в конференц-зале городской поликлиники № 1 был организован семинар для врачей, медсестер и других сотрудников поликлиники на тему «Латын әліпбиі: Рухани тәуелсіздік жолы » (Латинский алфавит: путь духовной незавимости»). Данное мероприятие ежегодно традиционно отмечаетя по всей республике – 22 сентября. Семинар был организован и проведен во исполнение программной статьи президента РК (апрель 2017 г.) «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» (Курс на будущее: духовное возрождение», а также на основании указания отдела по культуре и развития языков акимата Медеуского района г. Алматы. Цель мероприятия: ознакомить медперсонал поликлиники с новым утвержденным алфавитом казахского языка и языковой политикой страны. Предложенная идея Главой государства о переходе казахского языка поэтапно на латинскую графику подтверждает, как жизнь предоставляет уникальную возможность перейти на латинскую графику, путь, по которому канализируется глобальный мейнстрим развития. Мы полагаем, что это одно из непреложных условий успешного достижения главной цели Стратегии-2050: стать одной из равных в топ-30 стран.

В ходе семинара с сообщением выступила совместитель-сотрудница поликлиники Кокенова З.К., которая является старшим преподавателем кафедры языковых дисциплин КазНМУ имени С.Асфендиярова. Собравшихся не только ознакомили с новым алфавитом казахского языка, а также дали возможность самим присутствующим выразить свое мнение, задавая вопросы, получить исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы. Помимо выступлений, был продемонстрированы видеофильм, видеоролик, слайды, связанные с историей развития и функционирования языков в республике.

Модератор семинара З.К.Кокенова рассказала о состоянии перехода на латиницу, о подгтовительной работе по разработке различных словарей и учебников по изучению казахского языка по латинской графике, а также сообщила собравшимся о том, что с этого года День языкова народа Казахстана будет отмечаться по республике, начиная с 5 сентября в день рождения реформатора казахского языка Ахмета Байтурсына.

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb