Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

К чему приводит недостаток сна?

Сколько часов сна в среднем необходимо человеку для того, чтобы действительно отдохнуть? Количество часов колеблется от 6 до 8 в сутки и этого времени должно быть вполне достаточно для того, чтобы человек смог работать и дальше без вреда для своего здоровья...

К чему приводит недостаток сна?

Сколько часов сна в среднем необходимо человеку для того, чтобы действительно отдохнуть? Количество часов колеблется от 6 до 8 в сутки и этого времени должно быть вполне достаточно для того, чтобы человек смог работать и дальше, без вреда для своего здоровья. Но если вы постоянно недосыпаете, это чревато серьезными последствиями, начиная от легкого невроза и риска появления лишних сантиметров на талии, и заканчивая более серьезными проблемами.

Что происходит с нашим организмом при недосыпании?

Вы начинаете переедать. Итак, если вы плохо спали хотя бы одну ночь, вы чувствуете себя более голодным, чем после стандартного сна. Недостаток сна провоцирует аппетит, а также выбор более калорийных, с повышенным содержанием углеводов, и не совсем здоровых продуктов.

Ухудшается внимание. Из-за сонливости у Вас ухудшается внимательность и реакция. Если Вы водите автомобиль или Вам необходима мелкоточечная работа, это в свою очередь, может привести к аварийным ситуациям на дороге или на производстве.

Ухудшается внешний вид. Синяки под глазами после плохого сна-не самое лучшее украшение. Сон полезен не только для Вашего мозга, но и для Вашей внешности.

Повышается риск подхватить простудные заболевания. Полноценный сон является одним из строительных блоков иммунной системы. Сон менее 7-ми часов в день повышает Ваш риск заболеть в три раза.

Вы становитесь более эмоциональными. Если вы мало спите, эмоциональные зоны мозга становятся реактивными более чем на 60%, то есть вы становитесь более эмоциональными, раздражительными и взрывоопасными. Дело в том, чтоб без достаточного количества сна наш мозг переключается на более примитивные формы деятельности и не в состоянии нормально управлять эмоциями.

У вас могут появиться проблемы с памятью и концентрацией. К проблемам с внимательностью добавляются проблемы с памятью и концентрацией. Вам становится тяжело концентрироваться на выполнении поставленных задач, а также ухудшается память, так как сон участвует в процессе консолидации памяти. Так что, если вы мало спите, запоминание нового материала будет даваться вам все труднее и труднее.

Что произойдет, если Вы мало спите в течение длительного времени?

Время Вашего сна вместо 7-8 часов снизилось до 4-5 часов, нужно серьезно задуматься о том, чтобы сменить либо подход к работе, либо саму работу, так как последствия постоянной нехватки сна гораздо более печальные. Чем дольше вы поддерживаете такой нездоровый режим, тем выше цена, которую Ваш организм заплатит за это.

Повышается риск получения инсульта. Недосыпание (менее 6 часов сна) для людей старшего возраста повышает риск получения инсульта в 4 раза.

Повышается риск заработать ожирение. При постоянном недосыпании провоцируется повышение аппетита и, конечно же, приводит к постоянным ночным перекусам. Все это трансформируется в лишние килограммы на Вашем теле.

Увеличивается вероятность возникновения онкологических заболеваний. Конечно, это не панацея, но есть большая вероятность спровоцировать появление предраковых образований, которые со временем могут превратиться в злокачественное образование. Поэтому старайтесь высыпаться и с профилактической целью регулярно посещайте врача.

Увеличивается вероятность развития сахарного диабета. Количество сна связано с повышением риска появления многих хронических заболеваний, в том числе, и сахарного диабета. Это связано с тем, что недостаток сна, с одной стороны, приводит к риску ожирения, а с другой — снижается чувствительность к инсулину.

Увеличивается риск сердечных заболеваний. Если вы спите менее 6 часов в сутки и сон проходит с нарушениями, вы получаете «бонус» в виде возросшей на 48% вероятности умереть от болезней сердца и на 15%-от инсульта. Не засиживайтесь допоздна или до утра на протяжении долгого периода.

Уменьшается количество сперматозоидов. У мужчин с нарушениями сна концентрация сперматозоидов в сперме на 30% меньше чем у тех, кто спокойно спит стандартные 7-8 часов в сутки.

Увеличивается риск преждевременной смерти. Мужчины, которые спят менее 6 часов в сутки, увеличивают свои шансы умереть преждевременно.

Вы можете верить или не верить в долгосрочные перспективы постоянного недосыпания. Однако вы не можете уже отрицать тот факт, что если вы мало спите, то вы становитесь раздражительными и невнимательными, плохо запоминаете информацию и Вам даже страшно смотреть на себя в зеркало. Поэтому давайте будем щадить себя и уделять сну достаточное количество времени.

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb