Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Уроки для будущих мам

Как нужно вести себя во время родов, чтобы не навредить малышу? Какую роль играет правильное дыхание? Зачем будущим мамам врачи рекомендуют запомнить движение «восьмерка», популярное в восточных танцах? Ответы на эти и многие другие вопросы знают авторы проекта «Мамина школа», запущенного при алматинской поликлинике № 1.

Как нужно вести себя во время родов, чтобы не навредить малышу? Какую роль играет правильное дыхание? Зачем будущим мамам врачи рекомендуют запомнить движение «восьмерка», популярное в восточных танцах? Ответы на эти и многие другие вопросы знают авторы проекта «Мамина школа», запущенного при алматинской поликлинике № 1.

Уроки для будущих мам здесь проводят настоящие профессионалы. При этом все занятия бесплатны.

Если вы не совершаете ошибок и слушаете акушера, то никаких сложностей во время родов не возникнет, – говорит будущим мамам гинеколог Дина Шакимбек. – Очень важно уделить внимание психологической подготовке к родам, ведь от этого напрямую зависит благополучный исход. Не бойтесь, не паникуйте, не ищите в Интернете жутких историй о нестерпимых болях и нечеловеческих мучениях. Конечно, без боли обойтись не получится, но ее вполне можно взять под контроль. В перерывах между схватками растирайте поясницу и набирайтесь сил, пейте негазированную воду. Главное – не кричите! Крик забирает у вас необходимую энергию. Наоравшись до посинения, вы просто обессилеете.

Ученицы послушно записывают рекомендации в блокнотики и обрушивают на Дину Болатовну шквал вопросов. Они хотят выяснить, есть ли какой-нибудь волшебный секрет, позволяющий полностью избавиться от боли при родах. Но их ждет разочарование.

Девочки, вам придется очень хорошо потрудиться. От вас потребуются терпение и дисциплина. Обязательно слушайте врача и выполняйте все его рекомендации. Тужьтесь только в момент схваток, причем не напрягайте мышцы лица, а представьте, что воздух внутри вас превратился в шарик и вы должны постепенно протолкнуть его от груди к низу живота, не забывайте о дыхании, не усугубляйте боль неверными действиями, – продолжает лекцию Шакимбек. – Часто женщины начинают прыгать на больших мячах, им кажется, что это облегчает боль. Однако так нельзя поступать ни в коем случае. Сядьте на мяч и во время схваток выписывайте бедрами «восьмерку», как в танце живота, это поможет раскрытию матки. И поверьте, что даже о самых сильных болях вы моментально забудете, когда вам на грудь положат вашего ребеночка!

Подробно объяснив, в каких позах легче переносить боль, как дышать и тужиться, Дина Болатовна плавно переходит к следующей теме. Женщины попросили ее рассказать о содержимом больничной сумки.

Вещи для роддома соберите заранее, чтобы в последний момент не носиться по дому в поисках ночной сорочки или зубной щетки, – говорит врач. – Обязательно возьмите удостоверение личности, гигиенические принадлежности, прорезиненные тапочки и две ночные рубашки. В одной из них вы будете рожать, так что она не должна обязательно быть новой и нарядной. Не забудьте и об одежде для новорожденного. Не покупайте роскошные комплекты, разрекламированные в социальных сетях, в них добрая половина предметов откровенно лишняя, не выбрасывайте деньги на ветер. Ребенку понадобятся распашонки, пеленки, носочки, чепчики, трикотажные варежки, но никак не бархатные костюмчики и кружевные платья.

В завершение урока Дина Болатовна раздает ученицам памятки со списком вещей, которые непременно понадобятся им в родильном доме, и приглашает женщин на следующее занятие. Не все спешат по домам. Некоторые курсантки остаются, чтобы лично побеседовать с врачом, и Шакимбек, несмотря на занятость, для каждой из них находит время.

Обожаю мою работу, не представляю себя без нее, – признается Дина Болатовна. – Я нашла свое призвание. Еще в детстве мечтала стать доктором, постоянно «лечила» папу. Мое заветное желание исполнилось. Я помогаю женщинам испытать радость материнства. Нет на свете более полезной, нужной и благородной профессии!

Источник: https://express-k.kz

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb