Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Вакцинация против гриппа

С целью профилактики заболеваемости гриппом в области начато проведение ежегодной кампании по вакцинации населения.

С целью профилактики заболеваемости гриппом в области начато проведение ежегодной кампании по вакцинации населения.

В Республике Казахстан подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в основном приходится на начало января. Тем не менее, не исключено и раннее начало эпидемического сезона уже в ноябре-декабре. В прошлом году сезон гриппа оказался особенно тяжелым: было зарегистрировано 300 летальных случаев от гриппа в Украине, 42 - в Латвии, 27- в Российской Федерации, 6 случаев – в Казахстане.
По данным ВОЗ, ожидается циркуляция агрессивных штаммов вирусов (H1N1, H3N2),что регистрировались в прошлом эпид.сезоне.

Инфицирование данными штаммами влечет тяжело протекающее заболевание и часто возникающие осложнения уже на 2-е, 3-и сутки (пневмонии, менингиты и пр.), возможны летальные исходы.

Особенно тяжело протекает грипп у беременных. Несмотря на все предосторожности, к которым прибегают будущие мамы, чтобы не заболеть во время беременности, редко удается за девять месяцев не заболеть ничем, а тем более вирусной инфекцией.
Вирус разрушает слизистую оболочку дыхательных путей, выполняющей до этого защитные функции. Вследствие чего возникают осложнения в виде пневмонии, бронхита, отита, синусита. Вирус имеет негативное влияние на сердечно-сосудистую систему: воспалительное заболевание мышц сердца, которое иногда развивается, может спровоцировать сердечную недостаточность.

Для беременных грипп опасен именно вызываемыми им осложнениями, самое ужасное из которых – возможность преждевременных родов или выкидыша.

У беременных грипп, очень часто и в короткий срок, осложняется пневмонией, что тоже является угрозой для жизни, как матери, так и ребенка. Кроме этого, организму беременной, ослабленному гриппом, угрожает бактериальная инфекция — стафилококковая, гемофильная, пневмококковая.
Во время заболевания нередко обостряются хронические заболевания: бронхиальная астма и хронический бронхит, нарушения обмена веществ (желудочно-кишечные типа гастрита), заболевания почек, сердечно-сосудистые заболевания.

Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2295 «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, Правил их проведения и групп населения, подлежащих плановым прививкам» вакцинации на бесплатной основе подлежат следующие контингенты:

  • дети от 6 мес. до 1года, а также дети, состоящие на диспансерном учете в медицинской организации,
  • медицинские работники, имеющие высокий риск заражения (организации ПМСП, стационары),
  • лица, относящиеся к группам риска по состоянию здоровья-состоящие на диспансерном учете с хроническими бронхо-легочными заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы,
  • женщины со сроком беременности свыше 12 недель,
  • лица старше 60 лет,
  • дети домов ребенка, детских домов,
  • контингент домов престарелых.

Остальное население может, по желанию, прививаться на платной основе в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства.
Возможна вакцинация сотрудников предприятий и организаций за счет средств работодателя. Для этого необходимо обратиться в ближайшую к предприятию поликлинику для заключения договора.
Вакцинацию необходимо провести до начала подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом. Для выработки защитного уровня антител требуется 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Вакцинация в 2,5-4 раза эффективнее, чем другие средства профилактики гриппа. Иммунизация не только снижает заболеваемость гриппом на 70-80%, но снижает 35-40% заболеваемость гриппоподобными инфекциями за счет перекрестного иммунитета.

Следует помнить, вакцинация-это самый эффективный способ защиты от заболевания гриппом!

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb