Call центр 7(727) 310-23-76; +7(727) 310-23-97.
Время работы с 08:00 до 17:00
г. Алматы ул.Гоголя, 53
E-mail: info@1gp.kz
служба поддержки пациентов и внутренней экспертизы,
Телефон: 8 (727) 273-35-72. Время работы с 08:00 до 17:00

Вы имеете право сменить поликлинику

Вы имеете право сменить поликлинику. Как это сделать — подсказываем. 15 сентября в Казахстане стартовала кампания прикрепления населения к поликлиникам. У вас есть на это 2 месяца — до 15 ноября вы можете осуществить свой выбор. Если вы решите сменить поликлинику, то Вам необходимо следовать следующим рекомендациям.

Вы имеете право сменить поликлинику. Как это сделать — подсказываем.

15 сентября в Казахстане стартовала кампания прикрепления населения к поликлиникам. У вас есть на это 2 месяца — до 15 ноября вы можете осуществить свой выбор. Если вы решите сменить поликлинику, то Вам необходимо следовать следующим рекомендациям.






1.Как прикрепиться к поликлинике?

ДВА СПОСОБА:
1.Выбрать поликлинику из списка поставщиков ФСМС
2.Пойти с удостоверением личности в выбранную поликлинику
3.Написать заявление о прикреплении в свободной форме в регистратуре на имя главного врача  
Через www.egov.kz
1. авторизоваться на портале и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн»
2. Заполнить и отправить заявку (наличие ЭЦП)
3. В личном кабинете (раздел «История получения услуг») ознакомиться с обработанной справкой о прикреплении  
Важно: Если вы прикрепляетесь к поликлинике без учета территориальной доступности, Вы теряете возможность обслуживания врача на дому  


2. Рекомендации при выборе поликлиники.

Принцип шаговой доступности
Желательно, чтобы выбранная вами поликлиника находилась в 15-20 минутах ходьбы от дома, работы и т.д. Это позволит врачам оперативно оказать вам помощь на дому в случае ухудшения
Принцип семейного обслуживания
Семейный врач, зная историю болезней всех членов семьи и предрасположенность к различным заболеваниям, сможет назначить наиболее эффективное лечение  
Общий список поликлиник вы можете найти на сайте Фонда fms.kz  



Вы имеете право сменить поликлинику. Как это сделать — подсказываем.










3 Если вам поликлиника отказала в прикреплении. Отказ предоставляется в двух случаях:

Случай 1
Если количество прикрепленных к поликлинике превысило максимально возможное количество -  2 тыс чел. на одного врача ПСМП и вы проживаете не на территории ее обслуживания.  
Случай 2
Если вы проживаете вне территории обслуживания поликлиники, и вы не согласны отказаться от услуги вызова врача на дом  
Важно знать:
Если вы прикрепляетесь к поликлинике без учета территориальной доступности, то Вы теряете возможность обслуживания врача на дому Если вы проживаете на территории обслуживания этой поликлиники, и других организаций ПСМП, включенных в базу данных, в вашем районе нет, то поликлиника не имеет права вам отказать, даже если количество прикрепленных превысило норму  


Вы имеете право сменить поликлинику. Как это сделать — подсказываем.

4. Могу ли я прикрепиться к двум и более поликлиникам?

Нет, гражданин может прикрепиться только к одной поликлинике.


5. В каких случаях можно сменить поликлинику?

В случаях смены места жительства, работы, учебы, отбытия наказания, прохождения воинской службы, реорганизации либо ликвидации организации ПМСП, в случае неудовлетворенности качеством медицинских услуг в текущей поликлинике.
Также раз в год можно сменить поликлинику во время Кампании прикрепления.


6. Если я прикрепился к другой поликлинике, то, когда я начну получать в ней медицинские услуги?

ДВА ВАРИАНТА:
В связи со сменой места жительства (переезд в другой город, смена места жительства внутри города) – сразу, как только произойдет прикрепление Оставаясь в том же городе и прикрепившись в период Кампании прикрепления – с 1 января следующего года (т.е. в текущем году вы продолжаете получать медицинские услуги в прежней поликлинике)
ПРИМЕР:
Гражданин А. ранее жил в г. Алматы, 10 сентября он переехал в г. Астану. 11 сентября он обратился в городскую поликлинику № 8 г. Астаны и прикрепился в вышеуказанную поликлинику. Открепление от поликлиники, находящейся в г. Алматы, происходит автоматически. Таким образом, гражданин А. получает медицинскую помощь в городской поликлинике № 8 со дня прикрепления, т.е. с 11 сентября.
ПРИМЕР:
Гражданин Б. ранее был прикреплен к поликлинике N2 города Алматы. 20 сентября в период проведения Кампании прикрепления он прикрепляется к поликлинике №1 города Алматы, не имея причин для изменения прикрепления, указанных в пункте 6. Таким образом, гражданин Б. получает медицинскую помощь до конца текущего года в поликлинике N2 города Алматы, с 1 января предстоящего года гражданин Б. уже получит медицинскую помощь в поликлинике №1 города Алматы.
   

Яндекс.Метрика
Городская поликлиника №1 г. Алматы
Сайт разработан в компании AlmaWeb